ИРН АР14870178 «Языковой контент Казахского общества: изменения и обновления (период пандемии; 2020-2022 гг.))»

Актуальность проекта: Период пандемии, начавшийся в 2019 году, стал значительным изменением в казахском обществе как в социальном, так и в моральном, языковом, психологическом плане и в плане получения образования. Важно изучить как полезные, так и вредные стороны изменения и скорректировать, правильно развить те моменты, которые негативно влияют на развитие казахского общества. Очевидно, что в период пандемии произошел прогресс в образовании. Казахское общество было адаптировано к массовому дистанционному обучению, но языковая коммуникация стала более насыщенной, в молодежном языке стали появляться неосторожные слова и ярлык, сленг. Языковое общение на экране нарушило словесную этику. Самое опасное, что даже в постпандемический период наблюдается тенденция к обратному развитию.  Следовательно, данный исторический период требует особого изучения.

Цель проекта: разработка неологической языковой базы путем изучения казахского языкового контента на 2020-2022 годы

Ожидаемые результаты:

Блок 1. Лингвистическое исследование.Выявляют быстро проникающие словообразовательные употребления. Определяется психологический климат казахского общества в интервью, новостных и ток-шоу программах, его языковая картина, стилистические изменения теле -, радиоязыка. Выявляют основные темы пандемии и исследуют ее причины.

Блок 2. Методическое исследование. Посредством изучения видеозаписей Онлайн-занятий, видеозаписей онлайн-конференций анализируются изменения и новшества в речи казахского общества. В условиях дистанционного обучения предлагается система и виды новых технологий.

Блок 3. Лексикографическое исследование. Будут собраны новые употребления в периодических СМИ 2020-2022 годов. Языковые единицы, которые вводятся в употребление путем изучения частоты новых переводов и альтернативных названий, формализуются в словаре. Составлен казахско-русско-английский словарь неологизов.

Блок 4. Прагматическое исследование. В целях определения степени сохранности или несоблюдения ценностей в семье во время карантина в 2020-2022 годах проводится анкетирование. Анализируются психологические, лингвистические, социальные изменения в семейной коммуникации,изучаются выделенные словообразовательные структуры в языке электронных СМИ.

Состав исследователей проекта:

Есенова Калбике Умирбаевна доктор филологических наук, профессор КазНПУ им. Абая, Институт филологии и полиязычного образования, профессор кафедры казахского языка и литературы им. С. Кирабаева ORCID ID

0000-0001-9653-5189

https://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0 85039068730&origin=resultslist

руководитель проекта, Направление исследований в проекте-руководство проектом, представление методологии, подготовка отчетов
2 Балтабаева Жана Кылышовна доктор педагогических наук, профессор КазНПУ им. Абая, Институт филологии и полиязычного образования,

Профессор кафедры казахского языка и литературы им. С. Кирабаева

0000-0001-9898-4818

ҒҚ Направление исследований в проекте-изучение методов и приемов дистанционного обучения, предназначенных для определения словесной грамотности и языковой грамотности, проведение экспериментов.
3. Курманалиев Каримбек Арыстанбекович, доктор филологических наук, профессор доктор филологических наук, профессор, академик НАН, вице-президент НАН ҒҚ
4. Ишпекбаев

Жанатбек Ешенкожаевич,

доктор технических наук, профессор КазНПУ им. Абая,

Советник ректора

профессор, доктор технических наук

ҒҚ
5. Амирбекова Айгул, кандидат филологических наук, доцент Институт языкознания им. А. Байтурсынова,

главный научный сотрудник

0000-0001-8540-8264

ҒҚ Направление исследований в проекте-изучение мировой языковой ситуации во время пандемии, изучение влияния карантинной изоляции на традиционную коммуникацию в казахской семье.
6. Дюсембина Гульсамал Ерболовна КазНПУ им. Абая,

и. о. ассоциированного профессора, доктор философии (PhD)

0000-0002-0121-9069

ҒҚ