ИРН АР19679667 «Военная история западного региона Казахстана XVIII-XX вв.»

Актуальность проекта: Полноценное изучение военной истории западных регионов Казахстана не только способствовало бы интеграции казахстанской исторической науки в мировое научное пространство, но и показало бы западные регионы Казахстана как один из важнейших регионов Казахстана, благодаря богатой истории этих регионов. Полученные результаты также должны оказать существенное влияние на формирование нового направления в региональной исторической науке, расположенного на стыке двух отраслей казахстанской исторической науки – истории Казахстана и всеобщей истории. Это, в свою очередь, может стать основой для развития междисциплинарных методов в изучении и решении узловых проблем истории, военного дела и туризма регионов. Территория западных областей Казахстана в составе Российской империи и СССР сыграла огромную историческую, экономическую и военную роль не только в истории Казахстана, но и в странах Прикаспийских государств. Военная история западных областей Казахстана играет важную роль, поскольку в свое время это был один из центров восстаний против царизма по всей империи, одна из территорий, где проходили ожесточенные бои во время Гражданской войны, комиссариаты единственного прифронтового региона Казахстана, где располагались склады с продовольствием и боеприпасами, больницы, топливные баки и нефть, аэродромы и зенитные орудия. В этом контексте результаты данного проекта получат особый статус среди аналогичных проектов, поскольку в нем будет отражена не только местная военная история западных регионов Казахстана, но и история развития всего отечественного военно-промышленного бизнеса и история Великой Отечественной войны. В этом контексте изучение военной истории западных регионов Казахстана в XVIII-XX веках и публикация первой и масштабной исторической монографии имеют определенное значение в международном масштабе. Результаты исследования полезны как для историков и военных, так и для отечественных и иностранных граждан, желающих познакомиться с военной историей западных регионов Казахстана.

Цель проекта: — Выявление и изучение новых источников и материалов по военной истории западных регионов Казахстана.

— Проведение переписи ранее опубликованных исторических данных, архивных документов с целью определения степени изученности проблемы и анализа научных исследований по данному вопросу, также, повторная размышления с проведением исторического обзора;

— Изучение истории национально-освободительных движений в западном регионе Казахстана в комплексной исторической преемственности против вторжения Российской империи в восемнадцатом и девятнадцатом веках;

— Выявить неизвестные страницы истории борьбы малого жуза за независимость, то есть военной истории региона;

— Изучить историю создания, структуру, функции и задачи воинских формировании западных регионов Казахстана в период с XVIII в. по XX в; особенно обратить внимание на значимость западных областей Казахстана как основной местоположением большинство восстании в период Россииской империи, основной линия фронта в годы Гражданской войны и единственного прифронтового региона Казахстана, где качества тыла не только Сталинградской битвы но и по всем фронтам Советского Союза располагались важные им военные заводы, склады с продовольствиями и боеприпасов, госпиталей;

— Проанализировать проводимую местными органами военного управления мобилизационную работу, осуществление призыва, приписки и учета граждан в ходе войны, и отправки их в Красную Армию в годы гражданской войны и Великой Отечественной войны и Советскую Армию в период Афганской войны.