ИРН AP13067661«Интернет-литература Казахстана: основные художественные тенденции».

Актуальность проекта обусловлена, тем, что интернет-литература не изучена отечественным литературоведением. Интернет-литература, сосредоточена на конкретных жанрах, определенных сетевых произведениях. Ощущается недостаток в крупных академических работах, посвященных проблеме Интернет-литературы на данный момент, исследования находятся на этапе становления, а сама традиция изучения сетевой литературы лишь зарождается. Исследователи сетевого материала зачастую используют уже устоявшуюся, существующую методологию в зависимости от направления, в рамках которого осуществляется исследование. И несмотря на то, что Интернет уже стал объектом исследования для многих дисциплин, интернет-литература не изучена у нас в стране.

Целью исследования является разработка теоретико-методологического аппарата изучения интернет-литературы с учетом основных художественных тенденций и свойств, систематизация и создание целостной модели многонациональной литературы Казахстана, в том числе – и новейшей, впервые введённой в научный оборот. Методика моделирования и систематизации интернет-литературы Казахстана будет осуществляться на материале произведений прозы, поэзии и драматургии.

Ожидаемые результаты: 

В рамках этого проекта планируется проведении конференции с освещением основных изысканий и участием сетевых авторов Казахстана, и публикация монографии.

Результаты проекта будут иметь большое значение научного и социально-экономического воздействия. Полученные результаты могут быть использованы, редакторами,  студентами, магистрантами, докторантами в своих исследованиях современного литературного процесса. Результаты исследования улучшат функционирование казахстанских информационных ресурсов и окажут положительное влияние на развитие культуры виртуальной коммуникации.

Достигнутые результаты:

На данный момент проведена работа по систематизации и анализа теоретического материала, а точнее, определены границы понятия «Интернет-литература», обозначены институциональная структура сетевого литературного поля; представлен теоретико-литературный анализ понятия «Интернет- литература», обозначены основные вехи истории развития сетевой словесности во взаимосвязи с историческим изменением функциональных возможностей Интернета и эволюции горизонта ожидания сетевого читателя. 

Состав исследовательской группы:

Руководителем научного проекта является и.о. ассоц. профессора, PhD Дина Алтаевна Сабирова. Является участником более 5 международных и правительственных проектов. Имеет более 50  научных публикаций, из них: 15 статей в журналах, рекомендованных Комитетом контроля в сфере образования и науки МОН РК, 7 статей с импакт-фактором в научной базе «Scopus» https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=56646358700, более 20 статей в материалах отечественных и международных научных конференций, в том числе 4 статей в материалах зарубежных международных конференций. Индекс Хирша – 2.

Сабирова Д.А. является автором школьных учебников по русской литературе 11 класса. Имеет 5 учебных пособий.

Она успешно проходила научные стажировки в ведущих зарубежных вузах: г. Слупск, Польша (2014г.); г. Токио, Япония (2015) ; г. Сиань, Китай (2017г.).

Обладатель стипендии Министерство Образования и Науки Республики Казахстан «Талантливые молодые ученые – 2017» от «28» ноября 2017 года №599, обладатель международной стипендии «Болашак» от 8.09.2021г., обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза – 2021».

Ведущим научным сотрудником является PhD Аида Мухтаровна Нурбаева. Имеет более 50  научных публикаций, из них: 35 статей в журналах, рекомендованных Комитетом контроля в сфере образования и науки МОН РК, 4 статьи с импакт-фактором в научной базе «Scopus»https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=56646603500, более 20 статей в материалах отечественных и международных научных конференций.

Имеет грамоту министра образования и науки С. Аймаганбетова в 2020 году «За вклад в образование и воспитание подрастающего поколения».

Старший научный сотрудник – магистр литературоведения, писатель, драматург, критик Байболов Алибек Уалиханович. Автор трех книг  и порядка восьми пьес, некоторые из которых удостоены высоких наград, обладатель Гран-при в номинации «Драматургия» в республиканских и международных конкурсах, один из самых молодых членов Союза писателей.

Старший научный сотрудник – магистр педагогических наук Умарова Акмарал Батырхановна. Имеет 3 публикации в журналах, рекомендованных Комитетом контроля в сфере образования и науки МОН РК.

Научный сотрудник – докторант кафедры русского языка и литературы КазНПУ им. Абая Молдағали Мадина Бауыржанқызы. Имеет 7 публикаций в международных и отечественных журналах и сборниках международных конференций. Является участником международного проекта, финансируемый ДААД.

Список публикаций:

Сдана в печать одна статья в международный журнал в базе Scopus с процентилью не менее 35 (тридцати пяти). Сдана в печать публикация по теме исследования в журнал, рекомендованный КОКСОН МОН РК. Обе статью ожидаются к ноябрю 2022 года.

 

Вам может также понравиться...