ИРН AP13268830 «Академическое мошенничество субъектов постдипломного образования (на примере национальных вузов)».

Актуальность проекта. Модернизация образования в Республике Казахстан на протяжении последних лет требует готовности человека к эффективной и продуктивной работе в различных видах деятельности. Приоритетным становится свободный доступ к информационным ресурсам, самообучение и исследовательская деятельность. Реализация важнейших документов стратегического характера, таких как Закон Республики Казахстан «О науке», Стратегия «Казахстан-2050», «Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года», План нации «100 конкретных шагов по проведению Пяти институциональных реформ», Третья модернизация Казахстана и Модернизация общественного сознания, задач по вхождению в число 30-ти развитых стран мира, ускоренному и качественному экономическому росту, инновационному и наукоемкому развитию требует мобилизации научно-исследовательского потенциала страны, осуществления исследований международного уровня и их широкой практической реализации.

Возрастание роли науки в социальном прогрессе, проникновение ее во все сферы жизни людей, зависимость качества подготовки будущего специалиста от исследовательской направленности образовательного процесса сделали актуальной проблему научно-исследовательской подготовки кадров.

Однако, по факту, согласно данным Национального доклада по науке 2020 года на примере направления подготовки «Образование» численность докторантов составляет 682, из них выпущено в отчетном году — 101, из них выпущено с защитой диссертации только 16 докторантов, таким образом доля выпускников с защитой диссертации составляет всего 15,8%. Доля выпускников с защитой диссертации по всем направлениям подготовки составляет всего 27,5%. Почему такой низкий процентов выпускающихся? Безусловно, одной из главных причин является низкий уровень исследовательской продуктивности. Причиной низкого уровня исследовательской продуктивности является академическое мошенничество.

Цель проекта —Теоретическое обоснование феномена академическое мошенничество, определение его распространенности у субъектов постдипломного образования и разработка рекомендаций по механизмам его преодоления для повышения исследовательской продуктивности.

Ожидаемые результаты:

1) не менее 1 (одной̆) монографии со вкладом постдокторанта не менее 6 п.л., прошедшей̆ рецензирование и рекомендованной̆ к публикации не менее чем двумя обладателями ученого звания профессора и/или учёноӗ степени доктора наук;

2) не менее 5 (пять) статей̆ и(или) обзоров в рецензируемых зарубежных и(или) отечественных изданиях, рекомендованных КОКСОН;

3) получение авторского свидетельства на рекомендации по механизмам преодоления академического мошенничества у субъектов постдипломного образования в Национальном или зарубежном институте интеллектуальной собственности;

4) распространение результатов работ среди потенциальных пользователей, сообщества ученых и широкой общественности – доклад (постер) и очное (заочное, в случае пандемии) участие на международной научно-практической конференции.

Состав исследовательской группы:

№ п/п Ф.И.О., степень/ученая степень, ученое звание1 Основное место работы, должность Индекс Хирша, идентификаторы Researcher ID, ORCID, Scopus Author ID (при наличии) Роль в проекте или программе, а также характер выполняемой работы Краткое обоснование участия

1 Cыздыкбаева Айгуль Джуманазаровна, доктор философии (PhD), ассоциированный профессор КазНПУ имени Абая, стипендиант пост-докторской программы h-индекс: 3

ID Scopus 56610316700

ГНС, пост-докторант Осуществляет научное руководство исследованием, является непосредственным исполнителем проекта. Несет персональную ответственность за ожидаемые результаты. Обобщает результаты, проводит научно-исследовательскую экспертизу законченных исследований и промежуточных результатов НИР. Является автором-корреспондентом всех публикаций и отчетов.
2 Абдигапбарова Улжаркын Муслимовна КазНПУ имени Абая, д.п.н., профессор h-индекс:2

ID Scopus 56127302600

ID Web of Science: AAY-9360-2021

Научный консультант Осуществляет консультационную помощь в реализации проекта.

Список публикаций за 2022 по проекту:

Издана статья «Академическое мошенничество субъектов постдипломного образования: сущность, текущее состояние» // BULLETIN OF NATIONAL ACADEMY OF SCIENCES OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
ISSN 1991-3494
Volume 3, Number 397 (2022), 161-178. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.309.