ИРН AP15473110 «Этноэкологические традиции казахов: исторический опыт адаптации в степных регионах Казахстана»

Цель проекта — изучение этноэкологических традиций казахского народа и исторического опыта адаптации к степному пространству Казахстана.

Задачи:

1. Обзор и анализ научной литературы по теме проекта
  2. Архивные исследования по теме проекта: работа с архивными фондами Центрального государственного архива РК, Исторического архива Омской области (г. Омск, РФ), Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург, РФ)
  3. Проведение качественных исследований в целях выявления ценностных основ этноэкологических практик казахского народа для современного общества.
  4. Апробация и внедрение научных результатов исследования.

Актуальность.

В современном мире перед государствами и народами остро стоят проблемы экологической безопасности, изменения климата и адаптации к их последствиям. В данном контексте изучение и анализ многовекового исторического опыта адаптации и традиционного знания бережного отношения к окружающей среде являются актуальными для общества.

Ожидаемые результаты

-Публикация двух статей в научном издании, индексируемом в Web of Science или в базе данных Scopus не менее 35.

-Публикация двух статей в отечественных изданиях, рекомендованных ККСОН;

-Получение свидетельства о внесении в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом в казахстанском патентном бюро – 1