ИРН AP19175900 «Получение жидкого топлива из горючих полезных ископаемых и повторное использование отходов этого процесса»

Актуальность проекта заключается в том, что безотходно перерабатывать этот вид сырья, который имеет больше запасов, чем традиционная нефть на территории Казахстана, и использовать его в энергетических целях.

Целью научного проекта является создание научного обоснования использования твердых остатков переработки в строительной отрасли, помимо получения жидкого топлива путем термической обработки нефтеного песка с высокой вязкостью, трудно поддающегося переработке.

Задачи проекта:

— Изучение физико-химических свойств нефтеносного песка, вида горючего полезного ископаемого, используемого в качестве сырья, согласно цели научного проекта.

— Изучение морфологического строения нефтеносных песков современными микроскопическими приборами

— Рассмотреть механизм взаимодействия минеральной и органической частей, входящих в состав нефтеного песка.

— Получение жидкого топлива путем термической обработки нефтеного песка и определение основных технологических параметров этого процесса, таких как подходящая температура обработки и время обработки.

— Исследовать влияние испаряющих агентов (газов) на термическую обработку и изучить влияние испарения органических продуктов нефтеносных песков.

— определение количества механических примесей и воды в жидком продукте, полученном термообработкой из нефтеносного песка, и рассмотрение способа их выделения из состава нефти.

— Изучение основных физико-химических характеристик жидкого продукта, полученного термической обработкой из нефтеных песков, в том числе плотности, зольности, фракционного состава, элементного состава и группового состава.

— Определение энергоемкости жидких продуктов нефтеных песков, проведение спектроскопических и хроматографических анализов, а также проведение хромато-масс-спектрометрических исследований

— Анализ состояния термического разложения жидких продуктов, полученных из нефтеносных песков, путем проведения термогравиметрических анализов

— Извлечение глины из минеральных частей нефтеного песка и изучение ее характеристик.

— Изучить твердый остаток, образующийся при термической обработке нефтеного песка, рассмотреть возможность его использования в качестве гидроизоляционного песка для строительства путем изучения его гидрофобных свойств.

— Создание научных основ использования твердых отходов нефтеносного песка в качестве строительного материала путем введения его в дорожное строительство и асфальтобетон в качестве добавки.

— Исследование состава газовой смеси, выделяющейся при термической обработке нефтеного песка.

— Изучить общетехнологический механизм процесса получения жидкого топлива термической обработкой нефтеного песка и предложить его химию.

Идея проекта заключается в получении жидкого топлива путем термической обработки нефтеных песков и использовании твердых отходов процесса переработки в качестве строительного материала, изучая соответствие полученного продукта характеристикам товарной нефти. В качестве горючих полезных ископаемых используются нефтеные пески Атырауской, Мангистауской и Актюбинской областей.

Важной задачей решаемой проектом, является подготовка глубокой переработки и безотходной технологии горючих полезных ископаемых, до сих пор не добываемых в нашей стране, и ее научное обоснование. Поэтому поиск эффективного способа его переработки принесет пользу экономике страны.

Практическая значимость проекта заключается в извлечении жидкого топлива из нефтеных песков в качестве горючего полезного ископаемого, использовании его в качестве товарной нефти и использовании твердого остатка переработки в качестве строительного материала.

Руководитель проекта Тілеуберді Е.

Вам может также понравиться...