ИРН AP19679663 «Интеграция интересов в современном геополитическом пространстве Центральной Азии: Экономическая интеграция и факторы национальной безопасности».

Актуальность проекта: Данный проект представляет собой тему, которая ранее не изучалась в странах Центральной Азии и Казахстане. Это связано с тем, что проект рассматривает Центральную Азию как регион, где с древних времен пересекались политические и экономические интересы крупных государств, и направлен на изучение современной геополитической ситуации и сложных проблем, исходя не только из позиции внутригосударственных или региональных стран, но и на основе позиций стран, влияющих на регион на глобальном уровне. Китай, Россия, Турция, Иран, США, страны Западной Европы, а также Афганистан и Индия, входящие в число основных стран, влияющих на регион, анализируют свои интересы и влияние в регионе с политической, исторической, экономической и социальной точек зрения.
Они публикуют эти взгляды на своих языках и в своих собственных СМИ, а также в научных исследованиях. Таким образом, исследование, применение и анализ литературы, информации, статистических данных, опубликованных на китайском, английском, русском, турецком, персидском и других языках, показывают масштаб и полноту проекта. Это также отличное нововведение для научных проектов.
Еще одним важным моментом проекта является анализ последних геополитических и геоэкономических условий в регионе, которые заставляют страны региона двигаться в новом направлении. Например, сравнивая и анализируя программу «Центральная Азия + Индия», Организацию тюркоязычных стран, конфликт между Россией и Украиной и другие подобные сложные процессы с существующими программами, такими как «Один путь, один пояс», мы оцениваем будущее независимости и развития нашей страны и стран региона.
Одним словом, страны Центральной Азии рассматривают проект как единое целое, с единой судьбой, а влиятельные крупные страны, как единую внешнюю силу. Для достижения этой цели используются архивный, исторический метод, сравнительный анализ, статистическое и географическое моделирование, ГИС-технологии и другие методы. В рабочей группе достаточно квалифицированные, опытные специалисты и молодые ученые в области политологии, географии, тюркологии, истории, языка и экономики. Результаты и выводы исследования представлены по специальностям «Международные отношения», «Регионоведение», «Востоковедение», «Политология», «География тюркоязычных стран», «Историко-география» и другим специальностям.
Цель проекта: Целью проекта является  изучение современного геополитического и геоэкономического положения стран Центральной Азии с историко-географической, политико-социальной точки зрения, а также сравнение и анализ позиций и взглядов различных крупных стран, влияющих на регион с точки зрения экономической интеграции, инвестиций и политической безопасности.

  1. Опубликованы статьи в журналах (Список публикации)

 

  1. Болатбек Батырхан, Қастер Сарқытқан «Великое наследие тюркского мира – Бабур-наме и казахская духовность». «The Impact of Zahir Ad-din Bobur`s Literary legacy on the advancement of Eastern Statenhood and Culture» атты халықаралық ғылыми-практикалық конференция материалдар жинағы. Ташкент 25-27 қазан, 366-373 б.
  2. Kaster Sarkytkan, Gulmira Berdygulova. Intellectual relationship between Kazakhstan and China (Based on the Features of Kazakhstan`s Education and Science sphere) By Сборник материалов конференции подготовлен в рамках исследования КН МНВО «Китайская инициатива «Пояс и Путь» и геоэкономические интересы Казахстана», 22.09.2023ж. 134-144 б.
  3. Қастер Сарқытқан, Зәуре Дунбаева «Геосаяси мүдделер тоғысқан Орталық Азия елдері». bulletin-geography.kaznu.kz// Том 70 № 3 (2023): Хабаршы ҚазҰУ География сериясы. 13-27 б https://doi.org/10.26577/JGEM.2023.v70.i3.02
  4. Сарқытқан Қ., Ерболат Е. «Дүниежүзінің саяси картасындағы шиленісті аймақтар және қазақстанның геосаяси мүддесі», Абай атындағы ҚазҰПУ-нің Хабаршысы,«Жаратылыстану-география ғылымдары» сериясы, №3(77), 2023ж. 110-120 б.
  5. Kalamkas Rakhimova1, Bolatbek Batyrkhan2 & Kaster Sarkytkhan, National Ideas of Persian and Kazakh Intellectuals at the Beginning of the 20th Century, in the Struggle for the Independence of Kazakhstan. ISVS e-journal, Vol. 10, Issue 12 December, 2023 // https://isvshome.com/pdf/ISVS_10-12/ISVSej_10.12.47.pdf (Скопус) https://doi.org/10.61275/ISVSej-2023-10-12-47
  6. Қастер Сарқытқан, Орталық Азия: тарихи, саяси және экономикалық мүдделер аясында// https://qazaqtimes.com/article/94359// 04.12.2023 ж.
  7. Қастер Сарқытқан, Өзбекстан қазақтарының хал-жағдайы қалай?. Abai.kz. 1.06.2023
  8. Қастер Сарқытқан, Ғылыми ізденіске толы сапар. Ақиқат журналы, 27.06.2023
  9. Бердыгулова Г.Е., Дунбаева З.Қ., Ерболат Е. Геосаяси және геоэкономикалық үдерістерді жаңа технологияларды пайдаланып оқытудың маңызы. «Қ.А.Яссауидің туғанына 930 жыл: Тарих тағылымы қазіргі білім мен тәрбие кеңістігінде» атты халықаралық ғылыми-практикалық конференция материалдар жинағы. 2024 жылдың 26 қаңтары, Алматы қаласы Қожа Ахмет Яссауи атындағы №123 мектеп-гимназиясы. 210-205 б.
  10. Қастер Сарқытқан, Іле қазақ автономиялы облысы және ондағы этникалық қазақтардың әлеуметтік жағдайына шолу. «Қ.А.Яссауидің туғанына 930 жыл: Тарих тағылымы қазіргі білім мен тәрбие кеңістігінде» атты халықаралық ғылыми-практикалық конференция материалдар жинағы. 2024 жылдың 26 қаңтары, Алматы қаласы Қожа Ахмет Яссауи атындағы №123 мектеп-гимназиясы. 170-177 б.

Отчет о поездках:

  1. Первую командировку в рамках проекта мы начали с поездки в Кыргызстан 18 сентября 2023 года. Поездка завершилась 22 сентября.

В течение этих пяти дней мы посетили ВУЗ и Академию наук города Бишек, активно участвовали в мероприятиях и встрече с учеными, обмену мнениями, обзору необходимой информации, на приеме руководителей университетов и научных институтов, а также в проведении открытых уроков для студентов, участие в круглых столах и других мероприятиях. Наша ежедневная рутина продолжалась с 9:00 до 17:00. Ежедневные встречи, занятия и обмен мнениями, посещение библиотек, редких фондов заставили нас почувствовать нехватку времени.

Во время этой поездки мы посетили следующие учебные заведения и научные учреждения и встретились с руководителями и учеными, ответственными за эту область:

 

  • Декан факультета географии, экологии и туризма Кыргызского национального университета им. Жусуп Баласагуна Тохтарова Рыскуль Алманбаевна.
  • Профессор Кыргызского национального университета имени Жусуп Баласагуна, ученый-исследователь китайских кыргызов Ниязов Тургунбек Зайнидинович.

 

Вам может также понравиться...