ИРН AP14872058 «Приобщение будущих педагогов начального образования к национальным ценностям через создание мобильной образовательной среды».

Актуальность проекта. В современном мире особое значение придается воспитанию и образованию, которое дается на основе национальных ценностей для приобщения молодежи к добродетели, привитию гражданского чувства к своей нации, к родной земле. Поэтому основной идеей проекта является воспитание молодежи, которая впитала в себя некоторые негативные тенденции современности глобализации, сохранила национальную самобытность, впитала в себя лучшие качества предков.

На сегодняшний день наблюдается тенденция к тому, что молодое поколение рискует отклониться от своей идеологии. Поэтому воспитание молодежи в духе национальных и общечеловеческих культурных ценностей становится актуальным. В этой связи в проекте определяются теоретико-методологические основы приобщения будущих педагогов начального образования к национальным ценностям путем создания мобильной образовательной среды.

Цель проекта — теоретико -практическое обоснование трансформации централизованного обучения будущего учителя студенту в условиях цифровой среды, ее организационно-методическое обеспечение, диагностика и апробация эффективности.

Достигнутые результаты

Анализируются теоретические и методологические основы внедрения национальных ценностей в содержание вузовского образования.
Определяются педагогико-психологические аспекты приобщения будущих педагогов начального образования к национальным ценностям через мобильную образовательную среду.
Познакомиться с мировым и отечественным опытом, проводить анализ их опыта.
Проводится анкетирование обучающихся. Результаты анкетирования публикуются в качестве статьи в отечественном журнале, рекомендованном ККСОН.

Состав исследовательской группы:
Жумабаева Азия Елеупановна — научный руководитель проекта, руководитель отдела профессиональной подготовки по программам начального образования «Казахского национального педагогического университета имени Абая», доктор педагогических наук, профессор. Индекс Хирша Scopus 5 5, Author ID в Scopus: 57217848970.
Стамбекова Асель Серкебаевна — главный научный сотрудник, кандидат педагогических наук,» Казахский национальный педагогический университет имени Абая», ассоциация отдела профессиональной подготовки по программам начального образования.проф.индекс М. А. Хирша Scopus-2, Author ID в Scopus: 57214246629.
Базарбекова Рабига Жолшиевна — ведущий научный сотрудник, кандидат педагогических наук, «Казахский национальный педагогический университет имени Абая», старший преподаватель отдела профессиональной подготовки по программам начального образования. Индекс Хирша Scopus-0.
Нуржанова Сажила Абдисадыковна — ведущий научный сотрудник, кандидат педагогических наук,» Казахский национальный педагогический университет имени Абая», ассоциация отдела профессиональной подготовки по программам начального образования.проф.индекс М. А. Хирша Scopus-2, Author ID в Scopus: 57204480309.
Жумабаева Жазира Аманжоловна — старший научный сотрудник, PhD,» Казахский национальный педагогический университет имени Абая», старший преподаватель отдела профессиональной подготовки по программам начального образования. Индекс Хирша Scopus-1, Author ID в Scopus: 57208619313.
Оспанкулов Ернар Ерланович — старший научный сотрудник, PhD, «Казахский национальный педагогический университет имени Абая», старший преподаватель кафедры начальной военной подготовки. Индекс Хирша Scopus-0.