АР22686317 «Разработка модели наращивания степеней (Stackable degree) магистрантов в условиях интеграции формального и неформального образования»

Период реализации проекта: 2024 – 2026 годы

Актуальность проекта: Развитие личностного и профессионального потенциала творческих, предприимчивых магистрантов в результате реализации комплексных образовательных (Stackable degree) программ через формальное и неформальное образование.

Цель проекта: Разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели «Stackable degree» в условиях магистратуры

Задачи проекта: Цель, которую мы ставим перед проектом, достигается за счет следующих взаимосвязанных задач.

1. Изучить мировой опыт повышения степеней магистрантов (Stackable degree) и, как следствие, проанализировать реальную методическую ситуацию создания возможности для освоения дополнительных специальностей в ходе формального и неформального обучения в высших педагогических учебных заведениях.
  2. Разработка комплексной модульной программы Stackable degree освоения микроквалификаций магистрантами высших педагогических учебных заведений.
  3. В казахском национальном педагогическом университете имени Абая подготовить и внедрить в практику элективные авторские курсы по программе Stackable degree: «игровой педагог», «педагог — медиатор», «андрагог — педагог» и др., путем интеграции формального и неформального образования.
  4. Создание формальной и неформальной среды совместного обучения (collaborative learning environments) в КазНПУ имени Абая
  5. Разработка и издание монографии по проблеме исследования.
  6. Организовать и провести международную научно-практическую конференцию на тему: «Ценности формального и неформального обучения: проблемы и перспективы развития».
  7. На программы элективных курсов, монографию и научно — методическое пособие будут получены свидетельства о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.

Состав исследовательской группы:

1) Советканова Дамира Маратовна Phd, руководитель проекта, Scopus Author ID 57205149114 ORCID: 0000-0003-2737-4021

2) Тургунбаева Ботагуль Алтаевна — доктор педагогических наук, профессор, научный консультант, Scopus Author ID: 57189846350; ORCID: 0000-0001-5168-0083 Web of Science ResearcherID: AAR-1901-2020.

Результаты // Ожидаемые результаты (зависит от периода реализации проекта)

При решении задач проекта будут получены следующие результаты:

В ходе исследования:

1. Будет изучен мировой опыт повышения степеней магистрантов (Stackable degree), анализировано реальное состояние интеграции формального и неформального образования в высших педагогических учебных заведениях, на основе которых будут подготовлены и опубликованы статьи в изданиях, рекомендованных КОКНВО РК;
  2. Будут разработаны и внедрены элективные авторские курсы по программе Stackable degree получения микроспециальностей путем интеграции формального и неформального образования, в практику Казахского национального педагогическоого университета имени Абая, опубликованы статьи в научных изданиях, имеющих не менее 35 (тридцати пяти) процентилей по CiteScore в базах Scopus или Web of Science.
  3. ВКазНПУ им. Абая по программе Stackable degree для получения микромамен магистрантами путем интеграции формального и неформального образования будут подготовлены элективные авторские курсы: «игровой педагог», «педагог — медиатор», «андрагог — педагог» и др., подготовлено и издано научно — методическое пособие по их применению на практике.
  4. По проблеме исследования будет подготовлена и издана монография.
  5. На элективные курсы, монографию будут получены свидетельства о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.
  6. Будет организована и проведена Международная научно-практическая конференции на тему: «Ценности формального и неформального обучения: проблемы и перспективы развития», выпущен сборник материалов.