ИРН АР 19677510 «Подготовка квалифицированных кадров для сферы образования через модель академического превосходства по типу Honors College»

Актуальность проекта: Ситуация с нехваткой высококвалифицированных школьных учителей усугубилась с принятием механизма подушевого финансирования. Данный механизм стимулировал открытие большего числа частных школ, для которых тоже нужны компетентные специалисты- педагоги.
На сегодня на рынке среднего образования функционируют государственные, частные, международные и школы со статусом некоммерческого акционерного общества. Руководители всех этих школ занимаются поиском учителей для своих учреждений. В основном они предлагают лучшие условия работы (высокая зарплата, условия труда) передовым учителям общеобразовательных школ. Таким образом, идет отток высококвалифицированных учителей из государственных школ в частные, международные и другие школы.
В своем Послании Глава государства К.К. Токаев народу Казахстана выделяет: «Системе образования нужны мотивированные и квалифицированные педагоги. Ведь именно они должны быть носителями новых знаний, настоящими просветителями».
Однако, согласно национальному докладу о состоянии и развитии системы образования РК на сегодня отсутствуют механизмы подготовки педагогических кадров для специализированных школ. В этой связи мы считаем, что разработка и внедрение модели академического превосходства по типу Honors College в Республике Казахстан является своевременным решением поставленных президентом задач перед вузами.
Цель проекта: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать программу подготовки квалифицированных кадров для сферы образования через модель академического превосходства по типу Honors College

Список публикации
01.07-30.09.2023
1. Нурланов Ш.Н., Билялов Д.Н. , Абсатова М.А., Байназар Ж.О. Институт директорства как перспективное направление программы академического превосходства Honors College ||Вестник КазНПУ им.Абая №4 2023 (ККСОН )в печати