ИРН AP19176992 «Методика преподавания казахской литературы XXI века школьникам (по данным сети школ Абая)».

Актуальность проекта: В последние годы школьные учителя отошли от новостей в сфере науки. Особые знания необходимы учителю, чтобы критически взглянуть на свой предмет, понять научную основу каждой темы, каждой цели и умело найти способы легко донести ее до ребенка. С момента внедрения обновленного содержания образования практически не написано научно-методических работ по преподаванию специальной литературы. Это доказывает, что наш научный проект востребован обществом.
Цель проекта: Путем проведения исследований в сети школ Абая, выявления произведений нового века, отвечающих знаниям учащихся и повышающих их интерес, выделения образцов мировой литературы, совместимых по тематике и содержанию, создания методики их преподавания, разработки учебно-методическое пособие для учителей.